Viernes, 16 de Abril de 2021
siguenos >
 
Deportes y Entretenimiento
Lista completa de ganadores de la 35ª edición de los Premios Goya
         
RTVE / DYP

Lista completa de ganadores de la 35ª edición de los Premios Goya

Las niñas, opera prima de Pilar Palomero se llevó el Goya a la Mejor película del año al imponerse a Adú, La boda de Rosa, Sentimental y Ane.

José Luis Márquez     CIne     MAdrid (07.03.2021)

 

Este sábado 6 de marzo ha tenido lugar la celebración de la 35ª edición de los Premios de Goya. Desde el Soho Caixabank de Málaga, sin público que aplaudiera y sin los famosos cabezones que tendría que recibir los galardonados, Antonio Banderas hacia un enorme esfuerzo en que la gala resultara  un éxito con la única presencia de los ‘entregadores’ de los premios.
 
Las niñas, opera prima de Pilar Palomero se llevó el Goya a la Mejor película del año al imponerse a Adú, La boda de Rosa, Sentimental y Ane. Akelarre resultó la más premiada con cinco GOYAS mientras que Adú, de Salvador Calvo, que partía como favorita con 13 nominaciones, se tuvo que conformar cuatro premios.
 
 

 
 
 
Estos fueron los ganadores en las distintas categorías:
 
GOYA DE HONOR
Ángela Molina
 
 
 
 
MEJOR PELÍCULA
Las niñas
 
MEJOR DIRECTOR
Salvador Calvo por Adú
 
MEJOR ACTOR
Mario Casas por No matarás
 
MEJOR ACTRIZ
Patricia López Arnaiz por Ane
 
MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA DE REPARTO
Alberto San Juan por Sentimental
 
MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA DE REPARTO
Nathalie Poza por La boda de Rosa
 
MEJOR ACTOR REVELACIÓN
Adam Nourou por Adú
 
MEJOR ACTRIZ REVELACIÓN
Jone Laspiur por Ane
 
   Minuto de silencio
 
MEJOR DIRECTOR NOVEL
Pilar Palomero por Las niñas
 
MEJOR PELÍCULA EUROPEA
El padre
 
MEJOR PELÍCULA IBEROAMERICANA
El olvido que seremos (Colombia)
 
MEJOR GUIÓN ORIGINAL
Pilar Palomero por Las niñas
 
MEJOR GUIÓN ADAPTADO
David Pérez Sañudo y Marina Parés Pulido por Ane
 
MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL
El año del descubrimiento
 
MEJOR MONTAJE
El año del descubrimiento
 
MEJOR DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA
Las niñas
 
MEJOR MÚSICA ORIGINAL
Akelarre
 
MEJOR CANCIÓN ORIGINAL
La boda de Rosa
 
MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA
Akelarre
 
MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO
Akelarre
 
MAQUILLAJE Y/O PELUQUERÍA
Akelarre
 
MEJOR SONIDO
Adú
 
MEJOR DIRECCIÓN DE PRODUCCIÓN
Adú
 
MEJOR EFECTOS ESPECIALES
Akelarre
 
MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN
La gallina Turuleca
 
MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN
A la cara
 
MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL
Biografía del cadáver de una mujer
 
MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN
Blue & Malone: Casos imposibles
 



 
 
Tapers
 


© Exclusiva digital
Uso de Cookies
Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar la experiencia de navegación, y ofrecer contenidos de interés. Al continuar con la navegación entendemos que se acepta nuestra política de cookies.
Cerrar