Miercoles, 25 de Mayo de 2022
siguenos >
 
Deportes y Entretenimiento
Todos los ganadores de los BAFTA 2022, los Premios de Cine de la Academia Británica
         

Todos los ganadores de los BAFTA 2022, los Premios de Cine de la Academia Británica

La ceremonia de entrega tuvo lugar este domingo 13 de marzo en el Royal Albert Hall de Londres

 Redacción    Cine    Londres (14.03.2022)

 

 
Este domingo 13 de marzo, en el Royal Albert Hall de Londres, tuvo lugar la 75ª entrega de los  Premios de Cine de la Academia Británica (BAFTA). Una gala que fue presentada por Rebel Wilson y retransmitida en el Reino Unido por BBC One.
 
Antes de la entrega de premios, la épica de ciencia ficción  Dune  lideraba con 11 nominaciones. The Power of the Dog  seguia con ocho, luego Belfast con seis en total, y cinco cada uno para  Licorice Pizza, No  Time to Die y  West Side Story .
 
A continuación la lista completa de ganadores:
 
La mejor película
 
Belfast
Don't Look Up
Dune
Licorice Pizza
El poder del perro (GANADOR)
 
Mejor película británica
 
After Love
Ali & Ava
Belfast (GANADOR)
Punto de ebullición
Cyrano
Todo el mundo habla de Jamie
House of Gucci
Anoche en Soho
Sin tiempo para morir
Fallecimiento

Destacado debut de un escritor, director o productor británico
 
After Love
Boiling Point
The Harder They Fall (GANADOR)
Keyboard Fantasies
Passing
 
Película no en habla Inglesa
 
Drive My Car (GANADOR)
La Mano de Dios
Madres Paralelas
Petite Maman
La Peor Persona del Mundo
 
 
 
 

Documental
 
Convertirse en Cousteau
Cow
Huir del
rescate
Summer of Soul (GANADOR)
 
Película animada
 
Encanto (GANADOR)
Flee
Luca
The Mitchells vs. The Machines
 
Director
 
Aleem Khan,  After Love
Ryûsuke Hamaguci,  Drive My Car
Audrey Diwan,  Happening
Paul Thomas Anderson,  Regaliz Pizza
Jane Campion,  El poder del perro (GANADOR)
Julia Ducournau,  Titane

Guión original
 
Aaron Sorkin,  Siendo los Ricardos
Kenneth Branagh,  Belfast
Adam McKay,  Don't Look Up
Zach Baylin,  King Richard
Paul Thomas Anderson,  Licorice Pizza (GANADOR)
 
 

 

Guión adaptado
 
Siân Heder,  CODA (GANADOR)
Ryûsuke Hamaguci,  Drive My Car
Eric Roth, Jon Spaihts, Denis Villeneuve,  Dune
Maggie Gyllenhaal,  La hija perdida
Jane Campion,  El poder del perro
 
Actriz principal
 
Lady Gaga ,  House of Gucci
Alana Haim,  Licorice Pizza
Emilia Jones,  CODA
Renate Reinsve,  La peor persona del mundo
Joanna Scanlan,  After Love (GANADORA)
Tessa Thompson,  Fallecimiento
 
Actor principal
 
Adeel Akhtar,  Ali & Ava
Mahershala Ali,  El canto del cisne
Benedict Cumberbatch,  El poder del perro
Leonardo DiCaprio ,  Don't Look Up
Stephen Graham,  Boiling Point
Will Smith ,  King Richard (GANADOR)
 
Actriz de reparto
 
Caitríona Balfe,  Belfast
Jessie Buckley,  La hija perdida
Ariana DeBose,  West Side Story (GANADORA)
Ann Dowd,  Mass
Aunjanue Ellis,  King Richard
Ruth Negga,  Fallecimiento

Actor secundario
 
Mike Faist,  West Side Story
Ciarán Hinds,  Belfast
Troy Kotsur,  CODA (GANADOR)
Woody Norman,  Vamos, vamos
Jesse Plemons,  El poder del perro
Kodi Smit-McPhee,  El poder del perro
 
Puntuación original
 
Daniel Pemberton,  Siendo los Ricardos
Nicholas Britell,  Don't Look Up
Hans Zimmer,  Dune (GANADOR)
Alexandre Desplat,  The French Dispatch
Jonny Greenwood,  The Power of the Dog
 
Fundición
 
 
Duna del punto de ebullición
La mano de Dios
King Richard
West Side Story (GANADOR)
 
Cinematografía
 
Dune (GANADOR)
Nightmare Alley
Sin tiempo para morir
El poder del perro
La tragedia de Macbeth
 
Edición
 
Belfast
Dune
Regaliz Pizza
Sin tiempo para morir (GANADOR)
Summer of Soul

Diseño de producción
 
Cyrano (GANADOR)
Dune
The French Dispatch
Nightmare Alley
West Side Story

Diseño de vestuario
 
Cruella (GANADORA)
Cyrano
Dune
The French Dispatch
Nightmare Alley

Maquillaje y peluqueria
 
Cruella
Cyrano
Dune
Los ojos de Tammy Faye (GANADOR)
House of Gucci
 
Sonido
 
Dune (GANADOR)
Anoche en Soho
Sin tiempo para morir
Un lugar tranquilo Parte II
West Side Story

Efectos visuales especiales
 
Dune (GANADOR)
Free Guy
Ghostbusters: Afterlife
The Matrix Resurrections
Sin tiempo para morir
 
Cortometraje británico de animación
 
Asuntos del arte
No alimentes a las palomas (GANADOR)
Noche del pavor viviente

Cortometraje británico
 
The Black Cop (GANADORA)
Femme
The Palace
Llenó
Tres Reuniones del Comité Extraordinario

EE Premio Estrella en Ascenso
 
Ariana DeBose
Harris Dickinson
Lashana Lynch (GANADORA)
Millicent Simmonds
Kodi Smit-McPhee
 



 
 
Tapers
 
 


© Exclusiva digital
Uso de Cookies
Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar la experiencia de navegación, y ofrecer contenidos de interés. Al continuar con la navegación entendemos que se acepta nuestra política de cookies.
Cerrar