Lunes, 17 de Mayo de 2021
siguenos >
 
Deportes y Entretenimiento
Lista completa de ganadores de los Oscar 2021
         
Captura TV

Lista completa de ganadores de los Oscar 2021


 José Luis Márquez    Cine     Madrid (26.04.2021)

 

 

Este domingo 25 de abril se han  entregado os Premios Oscar 2021 en la gala más atípica y anodina que se ha celebrado hasta la fecha en sus 93 ediciones. Llevando a cabo una especie de "película en directo", las estrellas de Hollywood han protagonizado una ceremonia donde se ha elegido a lo mejor del año en el cine.
 
En esta ocasión la sede del evento ha sido la Union Station de Los Angeles, mientras que se han llevado a cabo diferentes conexiones con Londres, París, Seúl, Sidney o Berlín para hacer así partícipes a todos los presentadores y nominados de la noche cumpliendo con las normas y restricciones marcadas por la pandemia.
 
La Academia de Hollywood ha dejado claro su objetivo de mantener el ambiente festivo que caracteriza a los Oscar tras un año muy incierto para la industria del cine, y se ha valido de la ayuda de Brad Pitt, Zendaya, Rita Moreno, Joaquin Phoenix, Harrison Ford, Laura Dern, Regina King, Marlee Matlin, Reese Witherspoon, Renée Zellweger, Angela Bassett, Halle Berry, Bong Joon Ho, Don Cheadle o Bryan Cranston para presentar los codiciados galardones.
 
'Nomadland' se ha alzado como la triunfadora de la noche con tres de los grandes galardones, seguida por 'La madre del blues', 'Sound of Metal' y 'Mank' con dos estatuillas cada una.
 
Esta es la  lista completa de ganadores:
 
Mejor Película: 'Nomadland'
 
Mejor Actriz: Frances McDormand por 'Nomadland'
 
Mejor Actor: Anthony Hopkins por 'El padre'
 
Mejor Dirección: Chloé Zhao por 'Nomadland'
 
Mejor Actriz de Reparto; Yuh-Jung Youn por 'Minari. Historia de mi familia'
 
Mejor Actor de Reparto: Daniel Kaluuya por 'Judas y el mesías negro'
 
Mejor Guión Original: Emerald Fennell por 'Una joven prometedora'
 
Mejor Guión Adaptado: Christopher Hampton y Florian Zeller por 'El padre'
 
Mejor Película Internacional: 'Another Round' ('Otra Ronda') de Dinamarca
 
Mejor Maquillaje y Peluquería: Sergio López-Rivera, Mia Neal y Jamika Wilson por 'La madre del blues'
 
Mejor Diseño de Vestuario: 'La madre del blues'
 
Mejor Sonido: 'Sound of Metal'
 
Mejor Cortometraje: 'Two Distant Strangers' ('Dos completos desconocidos')
 
Mejor Corto de Animación: 'Si me pasara algo, os quiero'
 
Mejor Película de Animación: 'Soul'
 
Mejor Cortometraje Documental: 'Colette'
 
Mejor Documental: 'Lo que el pulpo me enseñó'
 
Mejores Efectos Visuales: 'Tenet'
 
Mejor Diseño de Producción: 'Mank'
 
Mejor Fotografía: 'Mank'
 
Mejor Montaje: 'Sound of Metal'
 
Mejor Banda Sonora: Trent Reznor, Atticus Ross y Jon Batiste por 'Soul'
 
Mejor Canción Original: 'Fight For You' de 'Judas y el mesías negro'



 
 
Tapers
 


© Exclusiva digital
Uso de Cookies
Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar la experiencia de navegación, y ofrecer contenidos de interés. Al continuar con la navegación entendemos que se acepta nuestra política de cookies.
Cerrar