Miercoles, 29 de Enero de 2020
siguenos >
 
Deportes y Entretenimiento
'Mientras dure la guerra' de Alejandro Amenabar, encabeza la lista de nominaciones a los premios Goya 2020
         
Fotograma de 'Mientras dure la guerra'

'Mientras dure la guerra' de Alejandro Amenabar, encabeza la lista de nominaciones a los premios Goya 2020

Con 17 nominaciones les sigue 'Dolor y gloria'con 16

Redacción  Cine  Madrid (02.12.2019)

 

La Academia ha anunciado esta mañana los nominados a la 34 edición de los Premios Goya, galardones que se entregarán el próximo 25 de enero en Málaga. En un acto que ha contado con la presencia de Mariano Barroso, presidente de la institución, y bajo la supervisión de la notario Eva Sanz, los intérpretes Elena Anaya y Miguel Herrán han sido los encargados de desvelar los aspirantes a las 28 categorías.
 
Con 17 nominaciones, Mientras dure la guerra es la cinta con más opciones en los galardones, entre ellas Mejor Película y Mejor Dirección. Le siguen Dolor y gloria con 16 nominaciones y La trinchera infinita con 15 opciones a galardón.
 
Dolor y gloria, de Pedro Almodóvar; Intemperie, de Benito Zambrano; La trinchera infinita, de Aitor Arregi, Jon Garaño y Jose Mari Goenaga; Lo que arde, de Oliver Laxe y Mientras dure la guerra, de Alejandro Amenábar, se medirán por el Goya a Mejor Película.
 
El Goya a Mejor Dirección estará entre Pedro Almodóvar, por Dolor y gloria, Aitor Arregi, Jon Garaño y Jose Mari Goenaga, por La trinchera infinita; Oliver Laxe, por Lo que arde; y Alejandro Amenábar, por Mientras dure la guerra.
 
Aspiran al Goya a Mejor Actriz Protagonista Penélope Cruz, por Dolor y gloria; Greta Fernández, por La hija de un ladrón; Belén Cuesta, por La trinchera infinita; y Marta Nieto, por Madre; mientras que Antonio Banderas, por Dolor y gloria; Antonio de la Torre, por La trinchera infinita; Karra Elejalde, por Mientras dure la guerra, y Luis Tosar, por Quién a hierro mata, lucharán por el Goya a Mejor Actor Protagonista.
Salvador Simó, por Buñuel en el laberinto de las tortugas; Galder Gazletu-Urrutia, por El hoyo (The Platform); Belén Funes, por La hija de un ladrón; y Aritz Moreno, por Ventajas de Viajar en tren, figuran
en la categoría de Mejor Dirección Novel. 
 
El presidente de la Academia ha agradecido a las entidades Ayuntamiento y Diputación de Málaga, Junta de Andalucía y Unicaja Banco, su colaboración con los Premios Goya y al resto de patrocinadores y colaboradores de la gran fiesta del cine español.
 
La Fiesta de Nominados tendrá lugar el 16 de diciembre en Madrid. La gala se celebrará el 25 de enero en el Palacio de Deportes José María Martín Carpena de Málaga y estará presentada por Sílvia Abril y Andreu Buenafuente.
 
 
 
Esta es la lista completa de nominados:
 
 
MEJOR PELÍCULA 
 
Dolor y gloria
 
Intemperie
 
La trinchera infinita
 
Lo que arde
 
Mientras dure la guerra
 
 
 
MEJOR DIRECTOR
 
Pedro Almodóvar (Dolor y gloria)
 
 
Aitor Arregui, Jon Garaño y Jose Mari Goenaga (La trinchera infinita)
 
Oliver Laxe (Lo que arde)
 
Alejandro Amenábar (Mientras dure la guerra)
 
 
 
MEJOR ACTOR
 
Antonio Banderas
 
Antonio de la Torre
 
Karra Elejalde
 
Luis Tosar
 
 
 
MEJOR ACTRIZ
 
Penélope Cruz (Dolor y gloria)
 
Greta Fernández (La hija de un ladrón)
 
Belén Cuesta (La trinchera infinita)
 
Marta Nieto (Madre)
 
 
 
MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA DE REPARTO
 
Asier Etxeandia (Dolor y gloria)
 
Leonardo Sbaraglia (Dolor y gloria)
 
Luis Callejo (Intemperie)
 
Eduard Fernández (Mientras dure la guerra)
 
 
 
MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA DE REPARTO
 
Mona Martínez (Adiós)
 
Natalia de Molina (Adiós)
 
Julieta Serrano (Dolor y gloria)
 
Nathalie Poza (Mientras dure la guerra) 
 
 
 
MEJOR ACTOR REVELACIÓN
 
Nacho Sánchez (Diecisiete)
 
Vicente Vergara (La trinchera infinita)
 
Santi Prego (Mientras dure la guerra)
 
Enric Auquer (Quien a hierro mata)
 
 
 
MEJOR ACTRIZ REVELACIÓN
 
Pilar Gómez (Adiós)
 
Carmen Arrufat (La inocencia)
 
Benedicta Sánchez (Lo que arde)
 
Ainhoa Santamaría (Mientras dure la guerra)
 
 
 
MEJOR DIRECTOR NOVEL
 
Salvador Simó (Buñuel en el laberinto de las tortugas)
 
Galder Gaztelu-Urrutia (El hoyo)
 
Belén Funes (La hija de un ladrón)
 
Aritz Moreno (Ventajas de viajar en tren)
 
 
 
MEJOR PELÍCULA EUROPEA
 
Border (Suecia)
 
Los miserables (Francia)
 
Retrato de una mujer en llamas (Francia)
 
Yesterday (Reino Unido)
 
 
 
MEJOR PELÍCULA IBEROAMERICANA
 
Araña (Chile)
 
El despertar de las hormigas (Costa Rica)
 
La odisea de los giles (Argentina)
 
Monos (Colombia)
 
 
 
MEJOR GUIÓN ORIGINAL
 
Pedro Almodóvar (Dolor y gloria)
 
David Desola y Pedro Rivero (El hoyo)
 
Jose Mari Goenaga y Luiso Berdejo (La trinchera infinita)
 
Alejandro Amenábar y Alejandro Hernández (Mientras dure la guerra) 
 
 
 
MEJOR GUIÓN ADAPTADO
 
Eligio Montero y Salvador Simó (Buñuel en el laberinto de las tortugas)
 
Benito Zambrano, Daniel Remón y Pablo Remón (Intemperie)
 
Isabel Peña y Rodrigo Sorogoyen (Madre)
 
Javier Gullón (Ventajas de viajar en tren)
 
 
 
MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL
 
Ara Malikian: una vida entre las cuerdas
 
(Aute)retrato
 
El cuadro
 
Historias de nuestro cine
 
 
 
MEJOR MONTAJE
 
Dolor y gloria
 
La trinchera infinita
 
Madre
 
Mientras dure la guerra
 
 
 
MEJOR DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA
 
Dolor y gloria
 
La trinchera infinita
 
Lo que arde
 
Mientras dure la guerra
 
 
 
MEJOR MÚSICA ORIGINAL
 
Buñuel en el laberinto de las tortugas
 
Dolor y gloria
 
La trinchera infinita
 
Mientras dure la guerra
 
 
 
MEJOR CANCIÓN ORIGINAL
 
Intemperie
 
Klaus
 
La inocencia
 
La noche de las dos lunas
 
 
 
MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA
 
Dolor y gloria
 
La trinchera infinita
 
Mientras dure la guerra
 
Ventajas de viajar en tren
 
 
 
MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO
 
Dolor y gloria
 
La trinchera infinita
 
Mientras dure la guerra
 
Paradise Hills
 
 
 
MAQUILLAJE Y/O PELUQUERÍA
 
Dolor y gloria
 
La trinchera infinita
 
Mientras dure la guerra
 
Ventajas de viajar en tren
 
 
 
MEJOR SONIDO
 
Dolor y gloria
 
La trinchera infinita
 
Mientras dure la guerra
 
Quien a hierro mata
 
 
 
MEJOR DIRECCIÓN DE PRODUCCIÓN
 
Dolor y gloria
 
Intemperie
 
La trinchera infinita
 
Mientras dure la guerra
 
 
 
MEJOR EFECTOS ESPECIALES
 
El hoyo
 
La trinchera infinita
 
Mientras dure la guerra
 
Perdiendo el Este
 
 
 
MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN
 
Buñuel en el laberinto de las tortugas
 
Elcano y Magallanes: la primera vuelta al mundo
 
Klaus
 
 
 
MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN
 
El nadador
 
Foreigner
 
Maras
 
Suc de Síndria
 
Xiao Xian
 
 
 
MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL
 
2001 Destellos en la oscuridad
 
El infierno
 
El sueño europeo: Serbia
 
Nuestra vida como niños refugiados en Europa
 
 
 
MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN
 
El árbol de las almas perdidas
 
Homomaquia
 
Madrid2120
 
Muedra
 
 
 



 
 
Merchandising oficial de cine, series de TV, comics y videojuegos Planetfan
 

Comentarios

No hay comentarios
 

Añade un comentario

Nombre
Comentario
Verificación Responde a la siguiente pregunta
 
¿Cuánto son 2 y 0?
  Acepto las reglas de participación
 


© Exclusiva digital
Uso de Cookies
Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar la experiencia de navegación, y ofrecer contenidos de interés. Al continuar con la navegación entendemos que se acepta nuestra política de cookies.
Cerrar