Miercoles, 1 de Diciembre de 2021
siguenos >
 
Deportes y Entretenimiento
Todos los ganadores de los Premios Latin Grammy 2021 entregados en el MGM de Las Vegas
         
Captura IG

Todos los ganadores de los Premios Latin Grammy 2021 entregados en el MGM de Las Vegas


 Redacción   Música     Las Vegas (19.11.2021)

 

Este jueves 18 de noviembre tuvo lugar la entrega de Premios de los Latin Grammy 2021, un evento en el que se homenajeó y reconoció a la música latina lanzada entre el 1 de junio de 2020 y el 31 de mayo de este año. 
 
En el mítico MGM Grand Garden Arena de Las Vegas. la fiesta recuperó todo su brillo en la gala principal de su edición número 22, con una gala presentada porAna Brenda Contreras, Carlos Rivera y Roselyn Sánchez, transmitida por TNT.
 
C. Tangana y Camilo se repartieron distintos premios, con tres gramófonos cada uno, y en la que también fueron premiados los argentinos Vicentico, Nathy Peluso, Andrés Calamaro y el grupo Tinto Tango, la celebración se encaminó hacia la premiación de sus categorías principales. Algunos de los talentosos artistas que se presentarán en vivo fueron Gloria Estefan, Diego Torres, Christina Aguilera, Nicki Nicole, Bad Bunny, Ozuna, Rubén Blades y C. Tangana. A continuación el listado completo de todos los ganadores.
 
   IG
 
GRABACIÓN DEL AÑO
 
Si hubieras querido - Pablo Alborán
 
Todo de ti - Rauw Alejandro
 
Un amor eterno (versión balada) - Marc Anthony
 
A tu lado - Paula Arenas
 
Bohemio - Andrés Calamaro y Julio Iglesias
 
Vida de rico - Camilo
 
Suéltame Bogotá - Diamante eléctrico
 
Amén - Ricardo Montaner, Mau y Ricky, Camilo, Evaluna Montaner
 
Dios así lo quiso - Ricardo Montaner y Juan Luis Guerra
 
Te olvidaste - C. Tangana y Omar Apollo
 
Talvez - Caetano Veloso y Tom Veloso (GANADOR)

ÁLBUM DEL AÑO
 
Vértigo - Pablo Alborán
 
Mis amores - Paula Arenas
 
El último tour del mundo - Bad Bunny
 
Salswing! - Rubén Blades y Roberto Delgado & Orquesta (GANADOR)
 
Mis manos - Camilo
 
Nana, Tom, Vinícius - Nana Caymmi
 
Privé - Juan Luis Guerra
 
Origen - Juanes
 
Un canto por México, Vol. II - Natalia Lafourcade
 
El madrileño - C. Tangana
 
CANCIÓN DEL AÑO
 
A tu lado - Paula Arenas
 
A veces - Diamante eléctrico
 
Agua - Tainy y J Balvin
 
Canción bonita - Carlos Vives y Ricky Martin
 
Dios así lo quiso - Ricardo Montaner y Juan Luis Guerra
 
Hawái - Maluma
 
Mi guitarra - Javier Limón, Juan Luis Guerra y Nella
 
Patria y vida - Yotuel, Gente de zona, Descember Bueno, Maykel Osorbo, el Funky (GANADOR)
 
Que se sepa nuestro amor - Mon Laferte y Alejandro Fernández
 
Si hubieras querido - Pablo Alborán
 
Todo de ti - Rauw Alejandro
 
Vida de rico - Camilo

MEJOR NUEVO ARTISTA
 
Giulia Be
 
María Becerra
 
Bizarrap
 
Boza
 
Zoe Gotusso
 
Humbe
 
Rita Indiana
 
Lasso
 
Paloma Mami
 
Marco Mares
 
Juliana Velásquez (GANADOR)
 
MEJOR ÁLBUM VOCAL POP
 
Dios los cría - Andrés Calamaro
 
Mis manos - Camilo (GANADOR)
 
Munay - Pedro Capó
 
K.O. - Danna Paola
 
De México - Reik
 
MEJOR ÁLBUM VOCAL POP TRADICIONAL
 
Vértigo - Pablo Alborán
 
Mis amores - Paula Arenas
 
Privé - Juan Luis Guerra (GANADOR)
 
Doce margaritas - Nella
 
Atlántico a pie - Diego Torres
 
 
MEJOR CANCIÓN POP
 
Adiós - Sebastián Yatra
 
Ahí - Nella
 
Canción bonita - Carlos Vives & Ricky Martin
 
La mujer - Mon Laferte & Gloria Trevi
 
Vida de rico - Camilo (GANADOR)
 
 
MEJOR FUSIÓN/INTERPRETACIÓN URBANA
 
El amor es una moda - Alcover, Juan Magan & Don Omar
 
Tattoo (Remix) - Rauw Alejandro & Camilo (GANADOR)
 
Nathy Peluso: BZRP Music Sessions, Vol.36. - Bizarrap & Nathy Peluso
 
Diplomático - Major Lazer Featuring Guaynaa
 
Hawái (Remix) - Maluma & The Weeknd
 
 
MEJOR INTERPRETACIÓN REGGAETÓN
 
Tu veneno - J Balvin
 
La tóxica - Farruko
 
Bichota - Karol G (GANADOR)
 
Caramelo - Ozuna
 
La curiosidad - Jay Wheeler, DJ Nelson & Myke Towers
 
 
MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA URBANA
 
Goldo Funky - Akapellah
 
El último tour del mundo - Bad Bunny (GANADOR)
 
Monarca - Eladio Carrion
 
Enoc - Ozuna
 
Lyke Mike - Myke Towers
 
 
MEJOR CANCIÓN URBANA
 
A fuego - Farina
 
Agua - Tainy y J Balvin
 
Dákiti - Bad Bunny y Jhay Cortez
 
La curiosidad - Jay Wheeler, Dj Nelson y Mike Towers
 
Patria y vida - Yotuel, Gente de zona, Descember Bueno, Maykel Osorbo, el Funky (GANADOR)
 
 
MEJOR CANCIÓN DE RAP/HIP-HOP
 
Booker T - Bad Bunny (GANADOR)
 
Condenados - Akapellah
 
La vendedora de placer - Lito MC Cassidy
 
Sana Sana - Nathy Peluso
 
Snow Tha Product: BZRP Music Sessions, VOL.39 - Bizarrap, Snow Tha Product
 
 
MEJOR ÁLBUM DE ROCK
 
Curso de levitación intensivo - Bunbury
 
Control - Caramelos De Cianuro
 
Los Mesoneros Live desde Pangea - Los Mesoneros
 
Luz - No Te Va Gustar
 
El pozo brillante - Vicentico (GANADOR)
 
 
MEJOR CANCIÓN DE ROCK
 
Ahora 1 - Vicentico (GANADOR)
 
Distintos - De La Tierra
 
El Sur - Love Of Lesbian feat. Bunbury
 
Hice todo mal - Las Ligas Menores
 
Venganza - No Te Va Gustar y Nicki Nicole
 
 
MEJOR ÁLBUM POP/ROCK
 
Mira lo que me hiciste hacer - Diamante eléctrico
 
Mis grandes éxitos - Adan Jodorowsky, The French Kiss
 
Origen - Juanes (GANADOR)
 
V.E.H.N. - Love of lesbian
 
El reflejo - Rayos láser
 
 
MEJOR CANCIÓN DE POP/ROCK
 
A veces - Diamante Eléctrico, songwriters (Diamante Eléctrico)
 
Cosmos (Antisistema Solar) - Santi Balmes & Julián Saldarriaga, songwriters (Love Of Lesbian)
 
El duelo - Sergio Eduardo Acosta & León Larregui, songwriters (Zoé)
 
Ganas - Zoe Gotusso, Nicolás Landa & Diego Mema, songwriters (Zoe Gotusso)
 
Hong Kong - Alizzz, Andrés Calamaro, Jorge Drexler, Víctor Martínez & C. Tangana, songwriters (C. Tangana & Andrés Calamaro) (GANADOR)
 

MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA ALTERNATIVA
 
Kick 1 - Arca
 
Tropipop - Aterciopelados
 
Cabra - Cabra
 
Un segundo MTV Unplugged - Café Tacvba
 
Calambre - Nathy Peluso (GANADOR)
 
 
MEJOR CANCIÓN ALTERNATIVA
 
Agárrate - Nathy Peluso
 
Antidiva - Aterciopelados
 
Confía - Gepe & Vicentico
 
Nominao - C. Tangana & Jorge Drexler (GANADOR)
 
Te olvidaste - C. Tangana & Omar Apollo
 

MEJOR ÁLBUM DE SALSA
 
Salsa Plus! - Rubén Blades y Roberto Delgado & Orquesta (GANADOR)
 
En cuarentena - El Gran Combo De Puerto Rico
 
El día es hoy - Willy García
 
Colegas - Gilberto Santa Rosa
 
En Barranquilla me quedo, el disco homenaje a Joe Arroyo - José Gaviria & Milton Salcedo
 
 
MEJOR ÁLBUM DE CUMBIA/VALLENATO
 
Las locuras mías - Silvestre Dangond (GANADOR)
 
Pa que se esmigajen los parlantes - Diego Daza & Carlos Rueda
 
De Buenos Aires para el mundo - Los Ángeles Azules
 
Esencia - Felipe Peláez
 
Noche de serenata - Osmar Pérez & Geño Gamez


MEJOR ÁLBUM DE MERENGUE Y/O BACHATA
 
Bachata Queen - Alexandra
 
Love dance merengue - Manny Cruz
 
El papá de la bachata, su legado (Añoñado I, II, III, IV) - Luis Segura
 
Es merengue, ¿algún problema? - Sergio Vargas (GANADOR)
 
Insensatez - Fernando Villalona
 

MEJOR ÁLBUM TROPICAL TRADICIONAL
 
Gente Con Alma - José Aguirre Cali Big Band
 
Chabuco En La Habana - Chabuco
 
Cha Cha Chá: Homenaje A Lo Tradicional - Alain Pérez, Issac Delgado y Orquesta Aragón (GANADOR)
 
Solos - Jon Secada & Gonzalo Rubalcaba
 
Alma Cubana - Leoni Torres
 
 
MEJOR ALBUM TROPICAL CONTEMPORÁNEO
 
Legendarios - Billos
 
Río Abajo - Diana Burco
 
Brazil305 - Gloria Estefan (GANADOR)
 
Acertijos - Pedrito Martínez
 
La Música Del Carnaval - XX Aniversario - Juventino Ojito y Su Son Mocaná
 

MEJOR CANCIÓN TROPICAL
 
Bolero A La Vida - Omara Portuondo Y Gaby Moreno
 
Dios Así Lo Quiso - Ricardo Montaner & Juan Luis Guerra (GANADOR)
 
Mas Feliz Que Ayer - Chabuco
 
Pambiche De Novia - Juan Luis Guerra
 
Un Sueño Increíble (Homenaje A Jairo Varela) - Dayhan Díaz y Charlie Cardona
 

 
MEJOR ÁLBUM DE CANTAUTOR
 
Alemorología - AleMor
 
Mendó - Alex Cuba
 
Seis - Mon Laferte (GANADOR)
 
Mañana te escribo otra canción - Covi Quintana
 
El árbol y el bosque - Rozalén
 
 
MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA RANCHERA/MARIACHI
 
Cuando Te Enamores - El Bebeto
 
A Mis 80′s - Vicente Fernández (GANADOR)
 
#Charramillennial - Lady - Nora González
 
Ayayay! (Súper Deluxe) - Christian Nodal
 
Soy México - Pike Romero
 

MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA BANDA
 
Concierto mundial digital live - Banda El Recodo De Cruz Lizárraga
 
Vivir la vida - Banda Los Recoditos
 
Sin miedo al éxito - Banda Los Sebastianes
 
Llegando al rancho - Joss Favela
 
Nos divertimos logrando lo imposible - Grupo Firme (GANADOR)
 

MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA TEJANA
 
Pa’ la Pista y Pa’l Pisto, Vol. 2 - El Plan (GANADOR)
 
Back On Track - Ram Herrera
 
Histórico - La Fiebre
 
Incomparable - Solido
 
Un Beso Es Suficiente - Vilax
 

MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA NORTEÑA (DOS PREMIADOS)
 
Vamos Bien - Calibre 50
 
De Vieja Escuela - Gera Demara
 
Diez - La Energía Norteña
 
Al Estilo Rancherón - Los Dos Carnales (GANADOR)
 
Recordando A Una Leyenda - Los Plebes Del Rancho De Ariel Camacho y Christian Nodal
 
Volando Alto - Palomo (GANADOR)
 
 
MEJOR CANCIÓN REGIONAL MEXICANA
 
Aquí Abajo - Christian Nodal (GANADOR)
 
Cicatrices - Nora González Con Lupita Infante
 
40 y 21 - Beto Zapata
 
Que Se Sepa Nuestro Amor - Mon Laferte & Alejandro Fernández
 
Tuyo y Mío - Camilo & Los Dos Carnales
 
 
 
 
 

MEJOR ÁLBUM INSTRUMENTAL
 
Entretiempo y Tiempo - Omar Acosta y Sergio Menem
 
Cristóvão Bastos e Rogério Caetano - Cristovão Bastos e Rogério Caetano
 
Canto Da Praya - Ao Vivo - Hamilton De Holanda e Mestrinho
 
Le Petit Garage (Live) - Ara Malikian
 
Toquinho e Yamandu Costa - Bachianinha - (Live At Rio Montreux Jazz Festival) - Toquinho e Yamandu Costa (GANADOR)
 

MEJOR ÁLBUM FOLCLÓRICO
 
Amor Pasado - Leonel García
 
Jemas - Tato Marenco
 
Ancestras - Petrona Martinez (GANADOR)
 
Renacer - Nahuel Pennisi
 
Vocal - Alejandro Zavala
 
 
MEJOR ÁLBUM DE TANGO
 
Tango Of The Americas - Pan American Symphony Orchestra
 
348 - Federico Pereiro
 
100 Años - Quinteto Revolucionario
 
Tanghetto Plays Piazzolla - Tanghetto
 
Tinto Tango Plays Piazzolla - Tinto Tango (GANADOR)
 
 
MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA FLAMENCA
 
Alma De Pura Raza - Paco Candela
 
Un Nuevo Universo - Pepe De Lucía (GANADOR)
 
Amor - Israel Fernández & Diego Del Morao
 
Herencia - Rafael Riqueni
 
El Rey - María Toledo
 

MEJOR ÁLBUM DE JAZZ LATINO/JAZZ
 
Bruma: Celebrating Milton Nascimento - Antonio Adolfo
 
Ontology - Roxana Amed
 
Family - Edmar Castaneda
 
Voyager - Iván Melon Lewis (GANADOR)
 
El Arte Del Bolero - Miguel Zenón & Luis Perdomo
 

MEJOR ÁLBUM CRISTIANO (EN ESPAÑOL)
 
Hora Dorada - Anagrace
 
Ya Me Vi - Aroddy (GANADOR)
 
Redención - Aline Barros
 
Vida Encontré - Majo y Dan
 
Milagro De Amar - William Perdomo
 

MEJOR ÁLBUM CRISTIANO (EN PORTUGUÉS)
 
Catarse: Lado B - Daniela Araújo
 
Sarah Farias (Ao Vivo) - Sarah Farias
 
Seguir Teu Coração - Anderson Freire (GANADOR)
 
Sentido - Leonardo Gonçalves
 
Elis Soares 10 Anos - Eli Soares


MEJOR ÁLBUM DE POP CONTEMPORÁNEO EN LENGUA PORTUGUESA
 
Cor - Anavitória (GANADOR)
 
A Bolha - Vitor Kley
 
Duda Beat & Nando Reis - Nando Reis & Duda Beat
 
Será Que Você Vai Acreditar? - Fernanda Takai
 
Chegamos Sozinhos Em Casa Vol1 - Tuyo


MEJOR ÁLBUM DE ROCK O MÚSICA ALTERNATIVA EN LENGUA PORTUGUESA
 
Álbum Rosa - A Cor Do Som (GANADOR)
 
Emidoinã - André Abujamra
 
Oxeaxeexu - BaianaSystem
 
Assim Tocam Meus Tambores - Marcelo D2
 
Fôlego - Scalene
 
O Bar Me Chama - Velhas Virgens
 

MEJOR ÁLBUM DE SAMBA/PAGODE
 
Rio: Só Vendo A Vista - Martinho Da Vila
 
Sempre Se Pode Sonhar - Paulinho Da Viola (GANADOR)
 
Nei Lopes, Projeto Coisa Fina e Guga Stroeter No Pagode Black Tie - Nei Lopes, Projeto Coisa Fina e Guga Stroeter
 
Samba De Verão - Diogo Nogueira
 
Onze (Músicas Inéditas De Adoniran Barbosa) - Varios Artistas
 
 
MEJOR ÁLBUM MÚSICA POPULAR BRASILEÑA
 
Canções d’Além Mar - Zeca Baleiro (GANADOR)
 
H.O.J.E - Delia Fischer
 
Tempo de Viver - Thiago Holanda
 
Bom Mesmo é Estar Debaixo D´água - Luedji Luna - Do Meu Coração Nu - Zé Manoel
 

MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA SERTANEJA
 
Tempo de Romance - Chitãozinho e Xororó (GANADOR)
 
Daniel em Casa - Daniel
 
Patroas - Marília Mendonça, Maiara & Maraísa
 
Conquistas - Os Barões da Pisadinha
 
Pra Ouvir no Fone - Michel Teló
 
 
MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA DE RAÍCES EN LENGUA PORTUGUESA
 
Sambadeiras - Luiz Caldas
 
Do Coração - Sara Correia
 
Orin A Língua Dos Anjos - Orquestra Afrosinfônica
 
Eu e Vocês - Elba Ramalho
 
Arraiá Da Veveta - Ivete Sangalo (GANADOR)


MEJOR CANCIÓN EN LENGUA PORTUGUESA
 
A Cidade - Chico Chico e João Mantuano
 
Amores e Flores - Melim
 
Espera a Primavera - Nando Reis
 
Lágrimas De Alegria - Maneva & Natiruts
 
Lisboa - Anavitória e Lenine (GANADOR)
 
Mulheres Não Têm Que Chorar - Ivete Sangalo & Emicida


MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA LATINA PARA NIÑOS
 
Otra Vuelta Al Sol - Cantoalegre
 
Danilo & Chapis, Vol. 1 - Danilo & Chapis
 
Canciones De Cuna - Mi Casa Es Tu Casa
 
Nanas Consentidoras - Victoria Sur
 
Tu Rockcito Filarmónico - Tu Rockcito y Orquesta Filarmónica De Medellín (GANADOR)
 
 
MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA CLÁSICA
 
Beethoven: Révolution, Symphonies 1 à 5
 
Claudio Santoro: a Obra Integral para Violoncelo e Piano
 
Latin American Classics (GANADOR)
 
Music From Cuba And Spain, Sierra: Sonata Para Guitarra
 
Tres Historias Concertantes
 
 

 

 

 

 

 
MEJOR OBRA/COMPOSICIÓN CLÁSICA CONTEMPORÁNEA
 
Concierto Para Violín y Orquesta-Remembranzas - Héctor Infanzón & William Harvey
 
Cuatro - Orlando Jacinto García feat. Amernet String Quartet
 
Desde La Tierra Que Habito - Eddie Mora, composer (Ensamble Contemporáneo Universitario (ECU) & Banda de Conciertos de Cartago(BCC))
 
Falling Out Of Time - Osvaldo Golijov
 
Music From Cuba And Spain, Sierra: Sonata Para Guitarra (GANADOR)
 

MEJOR ARREGLO
 
Blue In Green (Sky And Sea) - Kendall Moore, arranger (Roxana Amed)
 
Tierra Mestiza - César Orozco, arranger (America Viva Band)
 
Adiós Nonino - Jorge Calandrelli, arranger (Jorge Calandrelli)
 
Um Beijo - Vince Mendoza, arranger (Melody Gardot)
 
Ojalá Que Llueva Café (Versión Privé) - Juan Luis Guerra, arranger (Juan Luis Guerra) (GANADOR)
 

MEJOR DISEÑO DE EMPAQUE
 
Colegas - Ana Gonzalez, art director (Gilberto Santa Rosa) (GANADOR)
 
Lo Que Me Dé La Gana - Boa Mistura, art directors (Dani Martín)
 
Madrid Nuclear - Emilio Lorente, art director (Leiva)
 
Puta - Emilio Lorente, art director (Zahara)
 
Tragas O Escupes - Marc Donés, art director (Jarabe De Palo)


MEJOR INGENIERÍA DE GRABACIÓN PARA UN ÁLBUM
 
Bpm
 
Bruma: Celebrating Milton Nasciento
 
El Madrileño (GANADOR)
 
Iceberg
 
Un canto por México, vol. II
 

PRODUCTOR DEL AÑO
 
Alizzz
 
Edgar Barrera (GANADOR)
 
Bizarrap
 
Marcos Sánchez
 
Dan Warner
 

MEJOR VÍDEO MUSICAL VERSIÓN CORTA
 
Un Amor Eterno - Marc Anthony (GANADOR)
 
Reza Forte - BaianaSystem Featuring BNegão
 
Mi Huella - Fuel Fandango Featuring Maria José Llergo
 
Visceral - Fran, Carlos Do Complexo & Bibi Caetano
 
De Una Vez - Selena Gomez
 
 
MEJOR VÍDEO MUSICAL VERSIÓN LARGA
 
Un Segundo MTV Unplugged - Café Tacvba
 
Mulher - Carolina Deslandes
 
Entre Mar Y Palmeras - Juan Luis Guerra (GANADOR)
 
Origen [Documental] - Juanes
 
Quien Me Tañe Escucha Mis Voces (Documental) - Gastón Lafourcade
 



 
 
Tapers
 
 


© Exclusiva digital
Uso de Cookies
Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar la experiencia de navegación, y ofrecer contenidos de interés. Al continuar con la navegación entendemos que se acepta nuestra política de cookies.
Cerrar