Lunes, 16 de Diciembre de 2019
siguenos >
 
Deportes y Entretenimiento
Todos los nominados a los Premios Oscar 2018
         

Todos los nominados a los Premios Oscar 2018

La Academia de Hollywood reveló los candidatos que competirán el próximo día 4 de marzo en las 24 categorías

 Redacción Cine  Madrid (23.01.2018)

 

La Academia de Artes y Ciencias Cinematográficas de Hollywood ha anunciado este martes los nominados a la próxima edición número 90 de los Premios Oscar.  Desde el Teatro Samuel Goldwyn se dieron a conocer los candidatos que competirán el domingo 4 de marzo por una estatuilla dorada en una gala que tendrá lugar en el teatro Dolby de Los Ángeles será presentada, al igual que el año pasado por Jimmy Kimmel
 

Esto son todos los nominados: 

Mejor película:
Call me by your name
Darkest Hour
Dunkirk
Get Out
Lady Bird
Phantom Thread
The Post
The Shape of Water
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
 
Actriz protagonista
Sally Hawkings, The Shape of Water
Frances McDormand, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Margot Robbie, I, Tonya
Saoirse Ronan, Lady Bird
Meryl Streep, The Post
 
Actor protagonista
Timothée Chalamet, Call me by your name
Daniel Day Lewis, Phantom Tread
Daniel Kaluuya, Get Out
Gary Oldman, Darkest Hour
Denzel Washington, Roman J. Israel Esquire
 
Actor de reparto:
Willem Dafoe, The Florida Project
Woody Harrelson, Three Billboards, Outside Ebbing, Missuri
Richard Jenkins, The Shape of Water
Christopher Plummer, All the Money in the World
Sam Rockwell, Three Billboards, Outside Ebbing, Missuri
 
Actriz de reparto:
Mary J. Blige, Mudbound 
Allison Janney, I, Tonya 
Lesley Manville, Phantom Thread 
Laurie Metcalf, Lady Bird 
Octavia Spencer, The Shape of Water 

Película de animación:
Boss Baby, Tom McGrath y Ramsey Naito
The Breadwinner, Nora Twomey y Anthony Leo
Coco, Lee Unkrich y Darla K. Anderson
Ferdinand, Carlos Saldanha
Loving Vincent, Dorota Kabiela, Hugh Welchman e Ivan Mactaggart
 
Fotografía:
Blade Runner 2049, Roger A. Deakins
Darkest Hour, Bruno Delbonnel
Dunkirk, Hayte van Hoytema  
Mudbound, Rachel Morrison
The Shape of Water, Dan Laustsen
 
Diseño de vestuario:
Beaty and the Best, Jaqueline Durran
Darkest Hour, Jacqueline Durran
Phantom Thread, Mark Bridges
The Shape of Water, Luis Sequeira
 Victoria & Abdul, Consolata Boyle
 
Director:
Christopher Nolan, Dunkirk 
Jordan Peele, Get Out
Greta Gerwig, Lady Bird  
Paul Thomas Anderson, Phantom Tread 
Guillermo del Toro, The Shape of Water 

Documental: 
Abacus: Small Enough To Jail
Faces Places
Icarus
Last Men in Aleeppo
Strong Island
 
Cortometraje: 
Edith+Eddie
Heaven is a Traffic Jam on the 405
Heroin(e)
Knide Skills
Traffic Stop
 
Montaje: 
Baby Driver, Paul Machliss y Jonathan Amos
Dunkirk, Lee Smith
I, Tonya, Tatiana S. Riegel
The Shape of Water, Sidney Wolinsky
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri, Jon Gregory
 
Película en lengua extranjera: 
A Fantastic Woman (Chile)
The Insult (Líbano)
Loveless (Rusia)
On Body And Soul (Hungría)
The Square (Suecia)
 
Maquillaje y Peinado:
Darkest Hour, Kasuhiro Tsuji, David Molinowski y Lucy Sibbick
Victoria & Abdul, Daniel Phillips y Lou Sheppard
Wonder, Arjen Tuiten
 
Banda sonora: 
Dunkirk, Hans Zimmer
Phantom Thread, Jonny Greenwood
The Shape of Water, Alexandre Desplat
Star Wars: The Last Jedi, John Williams
Three Billboards, Outside Ebbing, Missuri, Carter Burwell
 
Canción original: 
"Mighty River", Mudbound
"Mistery of Love", Call me by your name
"Remember me", Coco
"Stand Up For Something", Marshall
"This is Me", The Greatest Showman
 
Diseño de producción: 
Blade Runner 2049, Dennis Gassner y Alessandra Querzola
Beauty and the Best, Sarah Greenwood y Katie Spencer
Darkest Hour, Sarah Greenwood y Katie Spencer
Dunkirk, Nathan Crowley, Gary Fettis
The Shape of Water, Paul Denham Austerberry y Shane Vieau y Jeff Melvin
 
Corto de animación: 
Dear Basketball
Garden Party
Lou
Negative Space
Revolting Rhymes
 
Corto de acción real: 
DeKalb Elementary
The Eleven O'Clock
My Nephew Emmett
The Silent Child
Watu Wote / All of Us
 
Edición de sonido: 
Baby Driver, Julian Slater
Blade Runner 2049, Mark Mangini y Theo Green
Dunkirk, Richard King y Alex Gibson
The Shape of Water, Nathan Robitaile y Nelson Ferreira
Star Wars: The Last Jedi, Matthew Wood y Ren Klyce
 
Mezcla de sonido:
Baby Driver, Julian Slater, Tim Cavagin y Mary H. Ellis
Blade Runner 2049, Ron Bartlett, Doug Hemphill y Mac Ruth
Dunkirk, Mark Weingarten, Gregg Landaker y Gary A. Rizzo
The Shape of Water, Christian Cooke, Brad Zoern y Glen Gouthier
Star Wars: The Last Jedi, David Parker Michael Semanick, Ren Klyce y Stuart Wilson
 
Efectos visuales:
Blade Runner 2049, John Nelson, Gerd Nefzer, Paul Lambert y Richard R. Hoover
Guardians of the Galaxy Vol. 2, Christopher Towsend, Guy Williams, Jonathan Fawkner y Dan Sudick
Kong: Skull Island, Stephen Rosenbaum, Jeff White, Scott Benza y Mike Meinardus
Star Wars: The Last Jedi, Ben Morris, Mike Mulholland, Neal Scanlan y Chris Corbould
War for the Planet of the Apes, Joe Letteri, Daniel Barret, Dan Lemmon y Joeol Whist
 
Guión original: 
The Big Sick, Emily V. Gordon y Kumail Nanjiani
Get Out, Jordan Peele
Lady Bird, Greta Gerwig
The Shape of Water, Guillermo del Toro y Vanessa Taylor
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri, Martin McDonagh
 
Guión adaptado:
Call Me By Your Name, James Ivory
The Disaster Artist, Scott Neustadter y Micahel H. Weber
Logan, Scott Frank, James Mangold, Michael Green
Molly's Game, Aaron Soekin
Mudbound, Virgil Williams y Dee Rees



 
 
Merchandising oficial de cine, series de TV, comics y videojuegos Planetfan
 

Comentarios

No hay comentarios
 

Añade un comentario

Nombre
Comentario
Verificación Responde a la siguiente pregunta
 
¿Cuánto son 1 y 9?
  Acepto las reglas de participación
 


© Exclusiva digital
Uso de Cookies
Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar la experiencia de navegación, y ofrecer contenidos de interés. Al continuar con la navegación entendemos que se acepta nuestra política de cookies.
Cerrar