Jueves, 6 de Agosto de 2020
siguenos >
 
Televisión
Todos los nominados a los premios Emmy 2020
         
Nominados

Todos los nominados a los premios Emmy 2020

'Sucessión' parte como la gran favorita para ocupar el puesto de 'Juego de Tronos'

Redacción  Televisión Madrid (29.0.2020)

 

El próximo 20 de septiembre tendrá lugar ceremonia de entrega de los premios Emmy 2020 (los Oscar de la Televisión).
 
Las nominaciones se han dado a conocer esta semana y, a pesar de alguna que otra sorpresa sorpresas, se vislumbra una  clara favorita en la categoría de drama: 'Succession' de HBO, que tiene muchas posibilidades de sustituir a la multipremiada 'Juego de tronos como la serie' mimada por los premios de la Academia de la Televisión de los Estados Unidos.
 
En el apartado comedia parece que las cosas están menos menos claras. Allí están 'Dead to me' y 'El método Kominsky' de Netflix portagonizada por Michael Douglasy AlanArin,  compitiendo contra la dos veces ganadora 'The Marvelous Mrs Maisel' de Amazon Prime Video y 'Schitt’s Creek', la obsesión de la crítica americana. En miniserie, 'Watchmen' de HBO y 'Mrs America' de Hulu apuntan a estar entre las favoritas 
 
A continuación detallamos la relación completa de las series y los actores nominados para los Emmys 2020. Entre paréntesis se puede ver el canal o plataforma que emite la serie en España:

 
Mejor serie dramática
 
Succession parte como favorita.
 
Better call Saul (Movistar+)
 
The Crown (Netflix)
 
El cuento de la criada (HBO)
 
Killing Eve (HBO)
 
The Mandalorian (Disney+)
 
Ozark (Netflix)
 
Stranger things (Netflix)
 
Succession (HBO)
 

Mejor actriz de drama
 
Jennifer Aniston por The Morning Show (Apple TV+)
 
Olivia Colman por The Crown (Netflix)
 
Jodie Comer por Killing Eve (HBO)
 
Laura Linney por Ozark (Netflix)
 
Sandra Oh por Killing Eve (HBO)
 
Zendaya por Euphoria (HBO)
 

Mejor actor de drama
 
Jason Bateman por Ozark (Netflix)
 
Sterling K. Brown por This is us (FOX Life)
 
Steve Carell por The Morning Show (Apple TV+)
 
Brian Cox por Succession (HBO)
 
Billy Porter por Pose (HBO)
 
Jeremy Strong por Succession (HBO)
 

Mejor actriz secundaria de drama
 
Laura Dern por Big little lies (HBO)
 
Meryl Streep por Big little lies (HBO)
 
Fiona Shaw por Killing Eve (HBO)
 
Julia Garner por Ozark (Netflix)
 
Sarah Snook por Succession (HBO)
 
Helena Bonham Carter por The Crown (Netflix)
 
Samira Wiley por El cuento de la criada (HBO)
 
Thandie Newton por Westworld (HBO)
 
 
Mejor actor secundario de drama
 
Giancarlo Esposito por Better Call Saul (Movistar+)
 
Nicholas Braun por Succession (HBO)
 
Kieran Culkin por Succession (HBO)
 
Matthew Macfadyen por Succession (HBO)
 
Bradley Whitford por El cuento de la criada (HBO)
 
Billy Crudup por The Morning Show (Apple TV+)
 
Mark Duplass por The Morning Show (Apple TV+)
 
Jeffrey Wright por Westworld (HBO)
 
 
Mejor serie de comedia
 
Curb your enthusiasm (HBO)
 
Dead to me (Netflix)
 
The good place (Netflix)
 
Insecure (HBO)
 
El método Kominsky (Netflix)
 
The Marvelous Mrs Maisel (Amazon Prime Video)
 
Schitt’s Creek (Movistar+)
 
What we do in the shadows (HBO)
 
 
Mejor actriz de comedia
 
Christina Applegate por Dead to me (Netflix)
 
Rachel Brosnahan por The Marvelous Mrs Maisel (Amazon Prime Video)
 
Linda Cardellini por Dead to me (Netflix)
 
Catherine O’Hara por Schitt’s Creek (Movistar+)
 
Issa Rae por Insecure (HBO)
 
Tracee Ellis Ross por Blackish (HBO)
 
 
Mejor actor de comedia
 
Anthony Anderson por Blackish (Neox)
 
Don Cheadle por Black Monday (Movistar+)
 
Ted Danson por The good place (Netflix)
 
Michael Douglas por El método Kominsky (Netflix)
 
Eugene Levy por Schitt’s Creek (Movistar+)
 
Ramy Youssef por Ramy (Starzplay)
 

Mejor actriz secundaria de comedia
 
Betty Gilpin por Glow (Netflix)
 
Yvonne Orji por Insecure (HBO)
 
Kate McKinnon por Saturday Night Live
 
Cecily Strong por Saturday Night Live
 
Annie Murphy por Schitt’s Creek (Movistar+)
 
D’Arcy Darden por The good place (Netflix)
 
Alex Borstein por The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon Prime Video)
 
Marin Hinkle por The Marvelous Mrs Maisel (Amazon Prime Video)
 
 
Mejor actor secundario de comedia
 
Andre Braugher por Brooklyn Nine-Nine (Comedy Central)
 
Mahershala Ali por Ramy (Starzplay)
 
Kenan Thompson por Saturday Night Live
 
Daniel Levy por Schitt’s Creek (Movistar+)
 
William Jackson Harper por The good place (Netflix)
 
Alan Arkin por El método Kominsky (Netflix)
 
Sterling K. Brown por The Marvelous Mrs Maisel (Amazon Prime Video)
 
Tony Shalhoub por The Marvelous Mrs Maisel (Amazon Prime Video)
 

Mejor miniserie
 
Little fires everywhere (Amazon Prime Video)
 
Mrs America (HBO)
 
Creedme (Unbelievable) (Netflix)
 
Unorthodox (Netflix)
 
Watchmen (HBO)
 
 
Mejor actriz de miniserie
 
Cate Blanchett por Mrs America (HBO)
 
Shira Haas por Unorthodox (Netflix)
 
Regina King por Watchmen (HBO)
 
Octavia Spencer por Self Made (Netflix)
 
Kerry Washington por Little fires everywhere (Amazon Prime Video)
 

Mejor actor de miniserie
 
Jeremy Irons por Watchmen (HBO)
 
Hugh Jackman por Bad Eduction (HBO)
 
Paul Mescal por Normal People (Starzplay)
 
Jeremy Pope por Hollywood (Netflix)
 
Mark Ruffalo por La innegable verdad (HBO)
 
 
Mejor actriz secundaria de miniserie
 
Holland Taylor por Hollywood (Netflix)
 
Uzo Aduba por Mrs America (HBO)
 
Margo Martindale por Mrs America (HBO)
 
Tracey Ullman por Mrs America (HBO)
 
Tony Collette por Unbelievable (Netflix)
 
Jean Smart por Watchmen (HBO)
 
 
Mejor actor secundario de miniserie
 
Dylan McDermott por Hollywood (Netflix)
 
Jim Parsons por Hollywood (Netflix)
 
Tituss Burgess por Unbreakable Kimmy Schmidt (Netflix)
 
Yahya Abdul-Mateen II por Watchmen (HBO)
 
Jovan Adepo por Watchmen (HBO)
 
Louis Gossett Jr por Watchmen (HBO)



 
 
Tapers
 


© Exclusiva digital
Uso de Cookies
Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar la experiencia de navegación, y ofrecer contenidos de interés. Al continuar con la navegación entendemos que se acepta nuestra política de cookies.
Cerrar