Lunes, 9 de Diciembre de 2019
siguenos >
 
Tendencias
Todos los ganadores de la 20ª gala de los Grammy Latinos
         

Todos los ganadores de la 20ª gala de los Grammy Latinos


Redacción  Musica     Las Vegas (15.11.2019)

 

 
 
Pedro Capó, Rosalía, Alejandro Sanz y Andrés Calamaro fueron los artistas más galardonados en la noche de los Latin Grammy 2019, uno de los eventos más esperados por los amantes de la música latina.
 
En el inicio hubo un número inaugural en el que participaron una veintena de artistas. La gala en el MGM Grand Garden Arena de Las Vegas abrió con una actuación en la que Prince Royce, Anitta, Fito Páez, Natalia Jiménez, Beto Cuevas, Calibre 50, Carlos Rivera, Draco Rosa, Leonel García, Milly Quezada, Olga Tañón, Reik y Tony Succar rindieron homenaje a la música latina, resaltando distintos géneros.
 
La lista de los ganadores de los Latin Grammy
 
GENERAL
 
Grabación del año
 
“Parecen viernes”, Marc Anthony
 
“Verdades afiladas”, Andrés Calamaro
 
“Ahí, ahí”, Vicente García
 
“Kitipun”, Juan Luis Guerra 4.40
 
“Querer mejor”, Juanes con Alessia Cara
 
“La plata”, Juanes con Lalo Ebratt
 
“Aute Couture”, Rosalía
 
“Mi persona favorita”, Alejandro Sanz con Camila Cabello (GANADOR)
 
“No tengo nada”, Alejandro Sanz
 
“Cobarde”, Ximena Sariñana
Álbum del año
 
“Visceral”, Paula Arenas
 
“Paraíso Road Gang”, Rubén Blades
 
“Cargar la suerte”, Andrés Calamaro
 
“Agustín”, Fonseca
 
“Vida”, Luis Fonsi
 
“El mal querer”, Rosalía (GANADORA)
 
“#ELDISCO”, Alejandro Sanz
 
“¿Dónde bailarán las niñas?”, Ximena Sariñana
 
“Mas de mi” Tony Succar
 
“Fantasía”, Sebastián Yatra
 
Canción del año
 
“Calma”, Pedro Capó, Gabriel Edgar González Pérez y George Noriega, compositores (Pedro Capó) (GANADOR)
 
“Desconstrução”, Tiago Iorc, compositor (Tiago Iorc)
 
“El país”, Rubén Blades, compositor (Rubén Blades)
 
“Kitipun”, Juan Luis Guerra, compositor (Juan Luis Guerra 4.40)
 
“Mi persona favorita”, Camila Cabello y Alejandro Sanz, compositores (Alejandro Sanz con Camila Cabello)
 
“No tengo nada”, Alejandro Sanz, compositor (Alejandro Sanz)
 
“Quédate”, Kany García y Tommy Torres, compositores (Kany García y Tommy Torres)
 
“Querer mejor”, Rafael Arcaute, Alessia Cara, Camilo Echeverry, Juanes, Mauricio Montaner, Ricardo Montaner y Tainy, compositores (Juanes con Alessia Cara)
 
“Un año”, Mauricio Rengifo, Andrés Torres y Sebastián Yatra, compositores (Sebastián Yatra con Reik)
“Ven”, Fonseca, compositor (Fonseca).
 
Mejor nuevo artista
 
Aitana
 
Burning Caravan
 
Cami
 
Fer Casillas
 
Chipi Chacón
 
Elsa y Elmar
 
Greeicy
 
Juan Ingaramo
 
Paulo Londra
 
Nella (GANADORA)
 
Mejor álbum vocal pop contemporáneo
 
“Montaner”, Ricardo Montaner
 
“Balas perdidas”, Morat
 
“El mal querer”, Rosalía (GANADORA)
 
“#ELDISCO”, Alejandro Sanz
 
“Fantasía” Sebastián Yatra.
 
Mejor álbum vocal pop tradicional
 
“Visceral” Paula Arenas
 
“Rosa”, Cami
 
“Hacia adentro”, Camila
 
“Agustín”, Fonseca (GANADOR)
 
“Sentimientos”, Pavel Núñez.
 
URBANA
 
Mejor fusión/interpretación urbana
 
“Tenemos que hablar”, Bad Bunny
 
“Calma (remix)”, Pedro Capó y Farruko (GANADOR)
 
“Pa' olvidarte (remix)”
 
ChocQuibtown, Zion & Lennox y Farruko con Manuel Turizo
 
“Con calma”, Daddy Yankee con Snow
 
“Otro trago”, Sech con Darell.
 
Mejor álbum de música urbana
 
“Kisses”, Anitta
 
“X 100PRE”, Bad Bunny (GANADOR)
 
“Mi movimiento”, De La Ghetto
 
“19” Feid
 
“Sueños”, Sech
 
Mejor canción urbana
 
“Baila baila baila”, Ozuna y Vicente Saavedra, compositores (Ozuna)
 
“Caliente”, J Balvin, Rene Cano, De La Ghetto y Alejandro Ramírez, compositores (De La Ghetto con J Balvin)
 
“Con altura”, J Balvin, Mariachi Budda, Frank Dukes, El Guincho, Alejandro Ramírez y Rosalía, compositores (Rosalía y J Balvin con El Guincho) (GANADORES)
 
“Otro trago”, Kevyn Mauricio Cruz, Kevin Mauricio Jiménez Londoño, Bryan Lezcano Chaverra, Josh Méndez, Sech y Jorge Valdés, compositores (Sech con Darell)
 
“Pa' olvidarte”, René Cano, ChocQuibtown, Kevyn Cruz Moreno, Juan Diego Medina Vélez, Andrés David Restrepo, MateoTejada Giraldo, Andrés Uribe Marín, Juan Vargas y Doumbia Yohann, compositores (ChocQuibtown).
 
ROCK
 
Mejor álbum de rock
 
“Una razón para seguir”, A.N.I.M.A.L
 
“Arawato”, Arawato
 
“Basado en hechos reales”, Carajo
 
“Mtv Unplugged: El Desconecte”, Molotov
 
“Monte sagrado”, Draco Rosa (GANADOR)
 
Mejor álbum pop/rock
 
“Cargar la suerte”, Andrés Calamaro (GANADOR)
 
“Manual de viaje a un lugar lejano”, Jumbo
 
“Lebón & Co.”, David Lebón
 
“Nuclear”, Leiva
 
“Madame Ayahuasca”, Taburete.
 
“Conectar”, Rodrigo Crespo, compositor (Rodrigo Crespo)
 
“Godzilla”, Leiva, compositor (Leiva con Enrique Bunbury y Ximena Sariñana)
 
“Nirvana”, Arawato, compositores (Arawato)
 
“Punta Cana”, Roberto Musso, compositor (El Cuarteto De Nos)
 
“Verdades afiladas”, Andrés Calamaro y German Wiedemer, compositores (Andrés Calamaro). (GANADOR)
 
 ALTERNATIVA
 
Mejor álbum de música alternativa
 
“Latinoamericana”, Alex Anwandter
 
“Discutible”, Babasónicos
 
“Bach”, Bandalos Chinos
 
“Prender un fuego”, Marilina Bertoldi
 
“Norma”, Mon Laferte. (GANADORA)
 
Mejor canción alternativa
 
“Causa perdida”, El David Aguilar, compositor (El David Aguilar)
 
“Contra todo”, Ismael Cancel e Ile, compositores (Ile)
 
“Cuentas claras”, Kevin Johansen, compositor (Kevin Johansen)
 
“La pregunta”, Adrián Dárgelos Rodríguez, compositor (Babasónicos)
 
“Tócamela”, Julio Briceño, David Julca, Jonathan Julca, Silverio Lozada, Juan Roura y José Torres, compositores (Los Amigos Invisibles) (GANADOR)
 
TROPICAL
 
Mejor álbum de salsa
 
“Cuba linda”, Maite Hontelé
 
“55 Aniversario”, Mario Ortiz All Star Band
 
“Mi luz mayor”, Eddie Palmieri
 
“Nuestro hogar”, Quintero's Salsa Project
 
“Mas de mi”, Tony Succar (GANADOR)
 
Mejor álbum de cumbia/vallenato
 
“Checo Acosta 30 (En vivo)”, Checo Acosta
 
“Esto que dice!”, Diego Daza y Carlos Rueda
 
“Para mis maestros con respeto”, Juan Piña
 
“Yo me llamo cumbia”, Puerto Candelaria y Juancho Valencia (GANADOR)
 
“RAÍCES”, varios artistas.
 
Mejor Álbum de merengue/bachata
 
Debido al bajo número de inscripciones recibidas este año, estas fueron combinadas con la categoría mejor álbum tropical contemporáneo/fusión.
 
Mejor álbum tropical tradicional
 
“Andrés Cepeda Big Band (En Vivo)”, Andrés Cepeda (GANADOR)
 
“Vereda Tropical”, Olga Cerpa y Mestisay
 
“Lo nuestro”, Yelsy Heredia
 
“A Journey Through Cuban Music”, Aymée Nuviola
 
“La llave del son”, Septeto Acarey
 
Mejor álbum tropical contemporáneo/fusión
 
“Barrios de mi tierra (canciones de Rubén Blades)”, Iván Barrios
 
“Candela”, Vicente García
 
“Literal”, Juan Luis Guerra 4.40 (GANADOR)
 
“Tropicalia”, Ilegales
 
“Milly & Company”, Milly Quezada
 
Mejor canción tropical
 
“El afortunado”, Luis Enrique y Jorge Luis Piloto, compositores (Septeto Acarey con Luis Enrique)
 
“Kitipun”, Juan Luis Guerra, compositor (Juan Luis Guerra 4.40)
 
“Mas de mi”, Jorge Luis Piloto y Tony Succar, compositores (Tony Succar con Ángel López)
 
“Subiendo y bajando”, Bobby Allende, Waddys Jáquez, David Maldonado y Adan Pérez, compositores (8 y Más con Rubén Blades)
 
“Vivir es complicado”, Jorge Luis Piloto, compositor (Andrés Cepeda y Dayhan Díaz).
 
CANTAUTOR
 
Mejor álbum cantautor
 
“Acústica”, Albita;
 
“Contra el viento”, Kany García (GANADOR)
 
“Amor Presente”, Leonel García
 
“Algo ritmos”, Kevin Johansen
 
“Intuición”, Gian Marco.
 
REGIONAL MEXICANA
 
Mejor álbum de música ranchera/mariachi
 
“Mi persona preferida”, El Bebeto
 
“Sigue la dinastía...”, Alex Fernández
 
“Más romántico que nunca”, Vicente Fernández
 
“Indestructible”, Flor De Toloache
 
“Ahora”, Christian Nodal (GANADOR)
 
Mejor álbum de música banda
 
“Para que no te lo imagines”, Saul El Jaguar Alarcón
 
“A través del vaso”, Banda Los Sebastianes (GANADOR)
 
“25 Años, Vol. 1”, El Mimoso
 
“Un tributo al sol”, La Explosiva Banda De Maza
 
“Me hiciste un borracho”, Edwin Luna y La Trakalosa De Monterrey.
 
Mejor álbum de música tejana
 
“Siete”, El Plan
 
“Tu príncipe”, Lucky Joe
 
“Colores”, Elida Reyna y Avante (GANADORA)
 
“Así me enseñaron”, David Lee Rodriquez
 
“Nunca te rindas”, Vidal.
 
Mejor álbum de música norteña
 
“Por más”, Bronco
 
“Las canciones de la abuela”, Buyuchek
 
“Mitad y mitad”, Calibre 50
 
“Percepción”, Intocable (GANADOR)
 
“Amo”, La Maquinaria Norteña.
 
Mejor canción regional mexicana
 
“Alguien mejor que yo”, José Luis Roma, compositor (Bronco)
 
“Besos de mezcal”, Shae Fiol, Camilo Lara y Mireya Ramos, compositores (Flor De Toloache)
 
“De los besos que te di”, José Esparza y Gussy Lau, compositores (Christian Nodal) (GANADOR)
 
“No te contaron mal”, Edgar Barrera, René Humberto Lau Ibarra, Gussy Lau y Christian Nodal, compositores (Christian Nodal)
 
“TE AMARÉ”, Manuel Monterrosas, compositor (Alex Fernández).
 
INSTRUMENTAL
 
Mejor álbum instrumental
 
“Balance”, Gustavo Casenave (GANADOR)
 
“Saxofones live sessions”, Cuban Sax Quintet
 
“Folia de treis”, Edu Ribeiro, Fábio Peron, Toninho Ferragutti
 
“Unbalanced Concerto for Ensemble”, Moisés P. Sánchez
 
“Yo soy la tradición”, Miguel Zenón Featuring Spektral Quartet.
 
TRADICIONAL
 
Mejor álbum folklórico
 
“48 años después”, Eva Ayllon;
 
“Orinoco”, Cimarrón
 
“¡Va por México!”, Luis Cobos con The Royal Philarmonic Orchestra y El Mariachi Juvenil Tecalitlán
 
“Tiempo al tiempo”, Luis Enrique + C4 Trio (GANADOR)
 
Mejor álbum de tango
 
“Marrón y azul”, Daniel Binelli y Nick Danielson
 
“Roto”, Enrique Campos
 
“Atípico”, Bernardo Monk
 
“Revolucionario”, Quinteto Astor Piazzolla (GANADOR)
 
“Radiotango”, Pablo Ziegler Chamber Quartet.
 
Mejor álbum de flamenco: Debido al bajo número de inscripciones recibidas este año, estas fueron combinadas con la categoría mejor álbum folklórico.
 
JAZZ
 
Mejor álbum de jazz latino/jazz
 
“Turning Pages”, Claudia Acuña
 
“Elemental” Branly, Ruiz y Haslip
 
“Dos orientales”, Hugo Fattoruso y Tomohiro Yahiro
 
“Rio - São Paulo”, André Marques
 
“Jazz batá 2”, Chucho Valdés (GANADOR)
 
CRISTIANA
 
Mejor álbum cristiano (en español)
 
“Todo pasa”, Juan Delgado (GANADOR)
 
“Mi viaje (en vivo)”, Danilo Montero
 
“Lluvias de bendición”, Gabriela Soto y Big Band
 
“Padre mío”, Ricardo Torres y su mariachi
 
“¿Quién contra nosotros?”, Alex Zurdo.
 
Mejor álbum cristiano (en portugués)
 
“Gente”, Priscilla Alcântara
 
“Sagrado”, Adriana Arydes
 
“Guarda meu coração”, Delino Marçal (GANADOR)
 
“Preto No Branco 3” Preto No Branco
 
“360º”, Eli Soares.
 
LENGUA PORTUGUESA
 
Mejor álbum pop contemporáneo en lengua portuguesa
 
“O tempo é agora”, Anavitoria (GANADOR)
 
“Tarântula”, As Bahias e a Cozinha Mineira
 
“Todxs”, Ana Cañas
 
“Para dias ruins”, Mahmundi
 
“Selfie”, Jair Oliveira.
 
Mejor álbum de rock o música alternativa en lengua portuguesa
 
“Vulcão”, The Baggios
 
“O futuro não demora”, BaianaSystem (GANADOR)
 
“O céu sobre a cabeça”, Chal
 
“Goela abaixo”, Liniker e Os Caramelos
 
“Matriz”, Pitty.
 
Mejor álbum de samba/pagode
 
“Canta sereno e moa”, Nego Álvaro
 
“Mart’nália canta Vinicius de Moraes”, Mart’nália (GANADOR)
 
“De todos os tempos”, Monarco
 
“Em sua direção”, Péricles
 
“Anaí Rosa Atraca Geraldo Pereira”, Anaí Rosa.
 
Mejor álbum de música popular brasileña
 
“O amor no caos”, Zeca Baleiro
 
“Canta Tito Madi”, Nana Caymmi
 
“Tudo é um”, Zélia Duncan
 
“Tempo mínimo”, Delia Fischer
 
“Ok ok ok”, Gilberto Gil (GANADOR)
 
“Besta fera”, Jards Macalé.
 
Mejor álbum de música sertaneja
 
“Hora certa”, Paula Fernandes
 
“Francis & Felipe”, Francis & Felipe
 
“Em todos os cantos”, Marilia Mendonça (GANADOR)
 
“Live movel”, Luan Santana
 
“Ao vivo em São Paulo”, Mano Walter.
 
Mejor álbum de música de raíces en lengua portuguesa
 
“Ajo”, Foli Griô Orquestra
 
“Macumbas e catimbós”, Alessandra Leão
 
“Hermeto Pascoal e sua visão original do forró”, Hermeto Pascoal (GANADOR)
 
“O ouro do pó da estrada”, Elba Ramalho
 
“Rei Caipira”, Zé Mulato E Cassiano.
 
Canción en lengua portuguesa
 
“Ansiosos pra viver”, Mestrinho, compositor (Mestrinho)
 
“Desconstrução”, Tiago Iorc, compositor (Tiago Iorc) (GANADOR)
 
“Etérea”, Criolo, compositor (Criolo)
 
“Mil e uma”, Arnaldo Antunes y Claudia Brant, compositores (Claudia Brant con Arnaldo Antunes)
 
“Sem palavras”, Mário Laginha y João Monge, compositores (António Zambujo).
 
NIÑOS
 
Mejor álbum de música para niños
 
“Luces, cámara, acción”, Claraluna
 
“¡Alegría!”, Sonia De Los Santos
 
“Buenos Diaz”, The Lucky Band (GANADOR)
 
“Bim bom bam!”, Payasitas Nifu Nifa
 
“Canta las letras”, 123 Andrés
 
CLÁSICA
 
Mejor álbum de música clásica
 
“America”, Claudio Constantini
 
Francisco Moya, productor
 
“Árboles de vidrio”, Edith Ruiz
 
Edith Ruiz, productora
 
“Cuba: The Legacy”, National Symphony Orchestra Of Cuba
 
Enrique Pérez Mesa, director
 
Yalil Guerra, productor
 
“Regreso”, Samuel Torres y La Nueva Filarmonía (GANADOR)
 
Ricardo Jaramillo, director
 
Danilo Álvarez, Ricardo Jaramillo y Samuel Torres, productores
 
“Solosh”, Orquesta Sinfónica de Heredia
 
Eddie Mora, director
 
Carlos Pipo Chaves y Eddie Mora, productores.
 
 
Mejor arreglo
 
“Red Wall (va a caer)”, Otmaro Ruiz, arreglista (Branly, Ruiz y Haslip)
 
“Mariachitlán”, Juan Pablo Contreras, arreglista (Juan Pablo Contreras, Marco Parisotto y Orquesta Filarmónica de Jalisco)
 
“Sirena”, Rodner Padilla, arreglista (Luis Enrique + C4 Trio) (GANADOR)
 
“Loko de amor”, Pablo Cebrián y Ketama, arreglistas (Ketama)
 
“Imprevisto”, César Orozco, arreglista (Raíces Jazz Orchestra, Pablo Gil y Tony Succar).
 
Mejor diseño de empaque
 
“Anónimas y resilientes”, Luisa María Arango, Carlos Dussán, Manuel García-Orozco y Juliana Jaramillo-Buenaventura, directores de arte (Voces Del Bullerengue)
 
“Astronauta”, Emilio Lorente, director de arte (Zahara)
 
“El mal querer”, Man Mourentan y Tamara Pérez, directores de arte (Rosalía) (GANADOR)
 
“Lição #2: Dorival”, Deborah Salles, directora de arte (Quartabê)
 
“Nuclear”, Boa Mistura, director de arte (Leiva).
 
Mejor ingeniería de grabación para un álbum
 
“Anaí Rosa Atraca Geraldo Pereira”, Carlos Lima, ingeniero Carlos Lima, mezclador Carlos Lima, ingeniero de masterización (Anaí Rosa).
 
“Bach”, Zac Hernández y Jerry Ordoñez, ingenieros Jack Lahana, mezclador Chab, ingeniero de masterización (Bandalos Chinos).
 
“El mal querer”, El Guincho y Brian Hernández, ingenieros Jaycen Joshua, mezclador Chris Athens, ingeniero de masterización (Rosalía) (GANADOR)
 
“Encontros”, Roger Freret, ingeniero Marcelo Sabóia, mezclador Ron McMaster, ingeniero de masterización (Antonio Adolfo con Orquestra Atlantica)
 
“Montaner”, Jan Holzner, David Julca, Jonathan Julca, Jon Leone, Carlos Fernando López, Ricardo López Lalinde, Yasmil Marrufo, Darío Moscatelli, Jorge Palacio y Tainy, ingenieros Jaycen Joshua, mezclador; Mike Bozzi, ingeniero de masterización (Ricardo Montaner).
 
Productor del Año
 
Andrés Torres y Mauricio Rengifo
 
Julio Reyes Copello
 
Rafa Sardina
 
Tony Succar; Juan Pablo Vega (GANADOR)
 
Video:
 
Mejor video musical versión corta
 
“Boca de lobo”, Criolo Denis Cisma y Pedro Inoue, directores Saigon Filmes, producción
 
“Me solta”, Nego Do Borel con Dj Rennan Da Penha Kondzilla, dirección y producción
 
“Banana Papaya”, Kany García y Residente Kacho López, director; Tristana Robles, producción (GANADOR)
 
“Los zurdos mueren antes”, Nach; Willy Rodríguez, dirección y producción.
 
“Vivir los colores”, Todo Aparenta Normal Mariano Dawidson, dirección Dawidson Films, producción.
 
Mejor video musical versión larga
 
“Anatomía de un éxodo”, Mastodonte Alfonso Cortés-Cabanillas y Asier Etxeandía, dirección José Luis Huertas y Aníbal Ruiz-Villar, producción
 
“Piazzolla, los años del tiburón”, Astor Piazzolla Daniel Rosenfeld, dirección y producción.
 
“Hotel de los encuentros”, Draco Rosa Henry Duarte, José Luis Jiménez, Miguel Jiménez, Draco Rosa, Redamo Rosa y Revel Rosa, dirección José Luis Jiménez, Miguel Jiménez, Draco Rosa y Revel Rosa, producción.
 
“Lo que fui es lo que soy”, Alejandro Sanz, Gervasio Iglesias y Alexis Morante, dirección, Álvaro Agustín, Ghislain Barrois y Gervasio Iglesias, producción (GANADOR)
 
“Déjame quererte”, Carlos Vives, Juan Pablo Caballero y Felipe Cortés, dirección Nathalie Burnside, producción. (E)



 
 
Merchandising oficial de cine, series de TV, comics y videojuegos Planetfan
 

Comentarios

No hay comentarios
 

Añade un comentario

Nombre
Comentario
Verificación Responde a la siguiente pregunta
 
¿Cuánto son 8 y 8?
  Acepto las reglas de participación
 


© Exclusiva digital
Uso de Cookies
Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar la experiencia de navegación, y ofrecer contenidos de interés. Al continuar con la navegación entendemos que se acepta nuestra política de cookies.
Cerrar