Lunes, 20 de Mayo de 2019
siguenos >
 
Tendencias
Más de un centenar de profesionales y 21 producciones optan a los Premios ALMA del Sindicato de Guionistas
         

Más de un centenar de profesionales y 21 producciones optan a los Premios ALMA del Sindicato de Guionistas

Se entregarán el 28 de marzo

Redacción  NP   Madrid (20.02.2019)

 

Los Premios del Sindicato de Guionistas de España (ALMA) ya tienen su lista de nominaciones oficiales cuyos ganadores se darán a conocer en la ceremonia de entrega de estos galardones que tendrá lugar el próximo 28 de marzo en el Palacio de la Prensa de Madrid. 
 
Más de un centenar de profesionales, guionistas de 21 producciones para el cine, la televisión y las plataformas audiovisuales, conforman la lista de nominacionesa estos premios, creados con el objetivo de reconocer anualmente su trabajo en las mejores obras audiovisuales producidas en España y estrenadas o emitidas en nuestro país durante el año precedente.
 
A partir de hoy, miércoles 20 de febrero, y hasta el próximo 6 de marzo, los miembros del Sindicato podrán elegir a los ganadores en cada una de las siete categorías que componen estos galardones, los únicos dedicados de manera exclusiva al guión en la industria audiovisual española. Con este objetivo se ha puesto en marcha unformulario a través del cual podrán votar de manera secreta y una página web con toda la información disponible (www.premiosalma.es) 
 
Los ganadores en cada categoría se darán a conocer el próximo 28 de marzo en un acto que tendrá lugar en el Palacio de la Prensa de Madrid, a las 20:30 horas, y que reunirá a lo más destacado del sector audiovisual en torno a la figura del guionista y su papel en la creación y desarrollo de series, programas, documentales y largometrajes.
 
En 2019 ALMA cumple 30 años, un periodo al que llega con un balance de más de 600 miembros en toda España y durante el cual ha logrado significativos avances en las condiciones de trabajo de este gremio gracias al esfuerzo de multitud de guionistas. Además de celebrar una trayectoria de tres décadas, el sindicato quiere subrayar el excelente momento que atraviesa el guión realizado en nuestro país.
 
A continuación, se ofrece el listado de categorías y nominados de estos premios que cuentan con la colaboración del Ministerio de Cultura y Deporte.

PREMIO AL MEJOR GUIÓN DE LARGOMETRAJE DE COMEDIA
Javier Fesser y David Marqués por “Campeones”
Borja Cobeaga y Diego San José por “Superlópez”
José Luis Cuerda por “Tiempo después” 

PREMIO AL MEJOR GUIÓN DE LARGOMETRAJE DRAMÁTICO
Arantxa Echevarría por “Carmen y Lola”
Isabel Peña y Rodrigo Sorogoyen por “El Reino”
Celia Rico Clavellino por “Viaje al cuarto de una madre”
 
PREMIO AL MEJOR GUIÓN DE SERIE DE COMEDIA
Paco León, Fernando Pérez y Anna R. Costa por “Arde Madrid”
Rafel Barceló, Enric Pardo y Berto Romero por “Mira lo que has hecho” 
Juan Cavestany y Álvaro Fernández-Armero por “Vergüenza” 

PREMIO AL MEJOR GUIÓN DE SERIE DRAMÁTICA
Alejandro Hernández y Mariano Barroso por “El día de mañana”
Cristóbal Garrido y Diego Sotelo (coordinación), Ramón Campos, David Moreno yGema R. Neirapor “Fariña”
Miguel Barros y Michel Gaztambide por “Gigantes”

PREMIO AL MEJOR GUIÓN DE PROGRAMA
Eduardo García Eyo (coordinación), Juan Carlos Córdoba, David César, Miguel Cuervo, David Dato, Iratxe Fdez. de Velasco, Manuel Gay, Alberto González, Olalla Granja, Raquel Haro, David Navas, Yaiza Nuevo, Francisco Páez, Alberto P. Castaños, Diego Saucedo, Carles Sánchez, Jesús Torres, Mikel Uribe-Etxebarria e Irene Varela por “El Intermedio” 
Miguel Campos (coordinador), Danny Boy Rivera, Luis Fabra, Denny Horror, Antonio Lorente, Victoria Martín, José Molins, Fernando Moraño, Helena Pozuelo y Borja Sumozas por “La Resistencia”
David Martos (coordinación), Rafel Barceló, Pilar De Francisco, Guillem Dols, Joan Grau, Laura Márquez, Raúl Navarro, Dani Piqueras y Javi Valera por “Late Motiv” 
 
PREMIO AL MEJOR GUIÓN DE SERIE DIARIA
Eva Baeza, Borja Glez. Santaolalla, Daniel del Casar, Diana Rojo, Ángel Turlán y Verónica Viñé (coordinación), Julia Altares, Tirso Conde, Beatriz Duque, Óscar Corredor, Mercedes Cruz, Covadonga Espeso, Nacho Faerna, Pablo Fajardo, Miriam García Montero, Ángeles González Sinde, Anna Marchesi, Ariana Martín, María José Mochales, Aitor Santos, RodolfSirera, Macu Tejera y Virginia Yagüe por “Amar es para siempre”
 
Aurora Guerra y Miquel Peidró (coordinación), Santiago Díaz, Francisco Dianes, Félix Jiménez Velando, José Antonio López Fuentes, Fanny Mendaña, Susana Prieto, Santiago Tabuenca y Benjamín Zafra, por “El secreto de Puente Viejo”
 
Tirso Calero (coordinación), María Alarcón, Silvia Arribas, Sergio Barrejón, Fran Carballal, Remedios Crespo, Carmen Fernández, Ignasi García, Roberto Goñi, José Luis Latasa, Laura Molpeceres, Joana M. Ortueta, Dionisio Pérez y Susana Sánchez por “Servir y proteger”
 
PREMIO AL MEJOR GUIÓN DE DOCUMENTAL
León Siminiani por “Apuntes para una película de atracos”
Guillermo de Oliveira por “Desenterrando Sad Hill”
Ricardo Acosta,Robert Bahar, Almudena Carracedoy Kim Roberts por “El silencio de otros”
 



 
 
Merchandising oficial de cine, series de TV, comics y videojuegos Planetfan
 

Comentarios

No hay comentarios
 

Añade un comentario

Nombre
Comentario
Verificación Responde a la siguiente pregunta
 
¿Cuánto son 6 y 5?
  Acepto las reglas de participación
 


© Exclusiva digital
Uso de Cookies
Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar la experiencia de navegación, y ofrecer contenidos de interés. Al continuar con la navegación entendemos que se acepta nuestra política de cookies.
Cerrar